История колледжа.

В ноябре 1942 года из станции Шелковская Чечено-Ингушской АССР Школа механизации сельского хозяйства была передислоцирована в город Буйнакск ДАССР.

С 1942 по 1945 годы Буйнакская школа механизации сельского хозяйства подготовила более 900 механиков -водителей для Советской Армии. В послевоенные годы образовательное учреждение перешло на подготовку специалистов по рабочим профессиям для народного хозяйства  и с 1946 по 1950 гг. подготовило более 200 специалистов сельского хозяйства.

С мая 1956 года образовательное учреждение приобрело статус Буйнакское училище механизации сельского хозяйства №1.

С апреля 1963 года - ему был дан статус  Сельское профессиональное училище №1.Хочу такой сайт

В декабре 1974 года учреждение было переименовано на Среднее сельское профессионально-техническое училище №1. В 2014 году Сельскохозяйственный колледж им. Ш.И.Шихсаидова была создана путем реорганизации ГБОУ СПО "Буйнакский сельскохозяйственный техникум им. Ш.И.Шихсаидова" в форме присоединения к нему ГБОУ НПО "Профессиональный лицей  №12" в соответствии с Постановлением Правительства Республики Дагестан от 13 марта 2014 года №104 "О реорганизации и изменения наименований государственных бюджетных образовательных учреждений начального и профессионального образования, подведомственных Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан"

За более чем 70 летний период деятельности учреждения было подготовлено более 40 тысяч квалифицированных рабочих кадров для народного хозяйства.